ВСЁ про наши АЗС: цена/качество/наёпки

Без машины плохо. А мужику совсем никак. Поэтому учимся, советуем, обсуждаем способы покупок, обслуживания, запчастей, автосервисов и страхования.

АЗС, где я предпочитаю заправляться

1. Салават
25
52%
2. Лукойл
7
15%
3. Русснефть
8
17%
4. ОТК
3
6%
5. ВР
0
Ответы отсутствуют.
6. другое
5
10%

Всего голосов : 48

ВСЁ про наши АЗС: цена/качество/наёпки

Сообщение Shamill Dinov » 07 ноя 2009 13:40

На форуме периодически возникают темы из разряда "Как недоливают" и "Как бодяжат" на АЗС.
Я конечно, не скажу за всю Одессу, расскажу как работает та фирма в которой я работал, а работал я в XXXXXойл.
Расскажу сначала о разбодяживании.
И скажу сразу - операторы не бодяжат! (здесь как и из любого правила возможны исключения).
Это долго и муторно.
В принципе можно взять скажем 40 литров 95, а потом взять 20 л 76 и 20 л ДТ и залить в резервуар с 95, чтобы не было видно пропажи, но это неинтересно.
Кстати, воды вместо недостающего бензина налить нельзя - так как она отобразиться специальными датчиками и возникнут ненужные вопросы.
А вот водитель бензовоза вполне может зачерпнуть бензинчика и плеснуть в бочку воды. Объем тот же, залито по планку - какие вопросы? Плотность может измениться, но меряют ее при приемке далеко не везде, и далеко не всегда пишут в накладную реальные результаты замера.
Впрочем в бак Вашего автомобиля вода вряд ли попадет, так как перед насосами стоят водоотделяющие фильтра (если они, конечно, исправны).
Правда, вода - это примитив.
Я сначала ох***ал, когда бензовоз залитый по планку сливался насухо, а по счетчику выходила недостача литров 80 . Потом узнал, что особо ушлые водители крепят в незаметном месте в бочке какую-нибудь надувную хрень, например большой мяч, ну а дальше думаю объяснять не надо.
Опять отвлекаюсь - вообщем на АЗС как правило разбодяженный бензин приходит уже в бензовозе.
Дело в том, что в России работают лишь несколько десятков НПЗ (карта - http://geo.1september.ru/2004/13/16.htm ), а поставщиков нефтепродуктов - туева хуча. Честных - единицы, в основном все эти бесчисленные ООО действуют по двум принципам.
-Первый - закупают 76 бензин, повышают октановое число присадками и продают его как 95.
-Второй - делают врезку в нефтепровод, покупают нп оборудование подешевле, и гонят бензин либо ДТ самостоятельно, о качестве речи само собой не идет.
В лен области есть такой поселок XXXXXX, в котором со слов одного водителя бензовоза, работает в ангаре некий аппарат, собранный еще в 60-х годах неким кулибиным, аппарат перегоняет нефть в ДТ. Солярка получается - сказочная! Темная, мутная, густая с огромным количеством мелких вкраплений, не говоря о больших крупных хлопьях нефти.
Так как XXXXXXX закупала солярку именно там, я в свою смену, когда кто то приезжал заправляться дизелем открыто говорил - "солярка - го**о, двигатель запорете", особо настойчивым показывал заранее набранную в резервуаре пробу, после этого как правило отступали даже самые настойчивые.
Бензин наша контора закупала у XXXXXXXXXXX, там качество варьировалось от хорошего до отвратительного, скажем 92 частенько приходил мутный, с ядреным сбивающим с ног запахом, а самое главное что если опустить в этот бензин какой-либо предмет, то будучи извлеченным, он мгновенно покрывался белой пленкой, что происходило с движками тех смельчаков, которые у нас заправлялись, мне страшно даже подумать. Вообщем, старайтесь заправляться только на тех заправках, где поставки осуществляются напрямую с завода.

Теперь о недоливе - да-да-да, все колонки на всех АЗС недоливают, но поймать на недоливе АЗС практически невозможно. Все современные колонки управляются компьютером.
Поэтому сейчас не надо выходить на улицу, вскрывать колонку, накручивать дозатор, достаточно просто щелкнуть тумблером, и вуаля - колонки начинают недоливать до 30% (зависит от жадности управляющего), еще один щелчок и бензин льется "в ноль", все просто, чтобы не попасться, недолив отключают когда человек заправляется в канистру (наличие канистр в руках у людей мониторят в окошко или тупо спрашивают когда человек берет ровное кол-во литров "вы в канистру набирать будете?"), также недолив отключают от греха когда человек заправляется до полного бака.
Впрочем, один мой знакомый не сделал этого и залил одной девушке в девятку 52 литра (по счетчику разумеется)), при том что на девятине бак всего 43 литра и приехала девушка явно не на воздухе (она впрочем обмана не почувствовала и расплатившись спокойно уехала).
Конкретно на нашей заправке объем недолитого топлива составлял примерно 600 литров в сутки (каждого вида).
Возникает вопрос - куда же девать все это нигде не учтенное топливо?
Ответ прост - так же впаривать его клиентам.
Но не просто выкачать его и продавать, ведь так у людей возникнут вопросы и придется делать скидку, нет-нет его можно впарить по обычной цене так же через колонку.
Нужно подождать, когда кто-то придет заправляться на какую-то сумму (200, 500, 1000 да сколько угодно рублей), и если ему не нужен чек, набрать эту сумму и нажать "до полного" в пределах этой суммы, предварительно нажав на спецкнопку разрыва цепи между импульсником и кассой.
В ТРК передается команда заправить клиента на его деньги, клиент заправляется и уезжает, а по кассе заправка просто напросто не "проходит".
А эти деньги, нигде не учтенные, остаются невидимыми для налоговой.
Впрочем они не совсем невидимые, т.к. по колонке заправка проходит, и эти литры отображаются на общем счетчике. В конце смены данные снимаются, происходит подсчет "неучтенных" литров, и все "левые" деньги вместе со сменным отчетом ложаться на стол управляющей (у нас это женщина была).
Вот и все.
Деньги реально большие: за месяц набегают 7 значные цифры, которые делят меж собой "воротнички". Операторы получают гроши. У нас операторам доплачивали к официальной зарплате 6 рублей "за молчание".

Вообщем как-то так.
Пребываю сейчас в изрядном подпитии, поэтому за язык не пинайте, может потом еще что вспомню.

взято:http://forums.drom.ru/general/t1151282014.html
ЗАПИШИСЬ КО МНЕ НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, ГИБДД И СУДАМИ,
тел. 8 903 392 67 67 (билайн)

Изображение

АВТОСОЮЗ в ВКонтакте: https://vk.com/id35468897
Shamill Dinov
Полковник, Отец основатель АС

Re: ВСЁ про наши АЗС: цена/качество/наёпки

Сообщение Антошка2003 » 07 ноя 2009 20:50

интересно однако:)
Антошка2003
Младший лейтенант АС

Сообщение макс » 07 ноя 2009 21:05

у меня отцу на Петроле 43.5 литра залили, при том что до красной зоны еще метка не дошла перед заправкой. на ваз 2110(бак 43 литра)
Изображение
макс
Подполковник АС

Сообщение Кирилл » 08 ноя 2009 19:42

теперь интересно узнать, кто где заправляется? где стоит и где не стоит заливать горючку? и почему?

лично я свою пежо заправляю на EXoil на пролетарской рядом с ноябрьской. вроде не жалуюсь сильно.... НО!! расход после каждой заправки разный показывает, то бывает 9,5 литров, а иногда и до 15 доходит (лью 95)

был неприятный случай заправки на ОТК (красная заправка возле ТК Мос Март на пролетарской)
Так вот: заправил я там литров 30 "92" в феврале месяце (кстати еще холодно было, около -15), доехал до дома, оставил машину часов на 6.
Она естественно остыла.
Сажусь в нее, завожу, вроде бы завелась, но как то ее всю трясет, такое чувство, что движка сейчас выпрыгнет из под капота, обороты прыгают... я заглушил... следующие попытки завести авто были неудачны, спустя некоторое время прокрутки стартера, я понял, что уже свечки залиты, ситуация безвыходная, т.к. машина вся напичкана электроникой, я понимаю, что мои нажатия на педаль акселератора ничего не дают, т.к. она электронная. да и компьютер показывал что 2 цилиндра забиты.
Вызвал эвакуатор, поехали в офф дилеру.
Я с претензиями на них, что, мол, машина фуфло: в -15 не завелась (хотя заводилась в -40 с пол оборота ключа и без нареканий)
... при мне выкрутили свечи и, что я там увидел, не передать словами... в общем, что то похожее на зелено-черный кисель, который очень хорошо тянется, ну никак бензином не назовешь... сказали, что это присадки в бензине такое с ним делают. т.к. слить бензин очень проблематично, мне посоветовали его разбавить на другой заправке...
Вышло мне это все около 3000 р.: вот так вот я заправился...

что самое интересное, то что отец заливал в свою камри на этой заправке 92, ей хоть бы хны... всеядная... такое чувство, что ей хоть 76 залей, все равно поедет...
Кирилл
Ефрейтор АС

Сообщение Zloi » 08 ноя 2009 23:01

Из личного опыта:
EX-oil достаточно хороший бензин;
Лукойл тоже нормально , но с оговоркой на станциях АЗС, территориально находящихся в районе Ростошей;
Петрол-Салават пока лью только его качество вроде ничего;
Руснефть только если в округе нет заправок из вышеперечисленных, можно залить пару литров;
ОТК "НИКОГДА" лучше встану но не залью!!!
К стати в мой АВТО по паспорту рекомендуют заливать 95, но я принципиально лью 92, считаю что более настоящий!
Все вышеизложенное чисто ИМХО!!!
Главное широта души!
Изображение
Zloi
Младший лейтенант АС

Сообщение Кирилл » 09 ноя 2009 00:49

Zloi писал(а):К стати в мой АВТО по паспорту рекомендуют заливать 95, но я принципиально лью 92, считаю что более настоящий!

правильно, на сколько я знаю, у нас в оренбургской области вообще нет чистого 95, а то что предлагают АЗС, это в лучшем случае 92 с присадками....
Кирилл
Ефрейтор АС

Сообщение Alex717 » 09 ноя 2009 09:54

Вообщем тема интересная.....актуальная...но всё же сколько людей столько мнений......скажу по себе....
Вот уже стабильно года 2 лью на Петроле....лью 92 (немного экспериментировал с 95, но понял что как мёртвому минет :lol: )..авто было 2109, сейчас 2114,....У папика Тоёта королла льёт аналогично на Петроле 92......впервые наверно полгода с новья лил 95.....и вот уже год льёт 92. Смысл???....прально пишите НЕТУ 95 у нас.....ПРИСАДКИ.....

Знакомый работает в руснефти метрологом.....нахваливал свой бенз.....ну вот неделю назад решил влить .....залил 25 литров 92....мляяя.....машину не узнать...тупила по страшному....и хватило его на 170 км!!!!!!! Особо тапок не давил....пару раз проверил....но машина настолько тупая была...что смысла топтать не было... потом залил на петроле....после 50-100 км пробега....машина поехала веселей....
вообщем моё ИМХО такое....лить всегда в одном месте.....нех эксперементировать..... в другом место заливать можно, но вынужденно : трасса, другой город....
Alex717
Младший лейтенант АС

Сообщение coon2006 » 08 янв 2010 01:08

поддержу массы. был червониц, заправлялся на петроле и только на петроле. всем доволен. интересное замечание: пробывал и 92 и 95 - на 95 меньше расход и динамики больше. однажды заправлялся в татарии на петроле, так я вам скажу там такое г....., не тянит, и расход увеличился резко - ели дотянул до другой заправки.
Изображение
coon2006
Младший сержант АС

Сообщение MAKAR » 08 янв 2010 13:45

Всегда заправляюсь на петроле 95м, но раза 2-3 попадал на нереально ядовитый запах бензина при заправке, аж в слезы пробивало.
MAKAR
Прапорщик АС

Сообщение Денис » 26 фев 2010 11:44

сам на Cefiro (праворукая Максима) заправлял везде и всем подряд. Но движка у машины входила в 10-ку лучших в мире 6 лет подряд, поэтому в принципе пох какое топливо, одинаково на всем, динамика всегда, но вот замечал что расход немного различается, бывает что и на пару литров на сотню.
А дело было так:
Несут значит, меня пьяного, драться....
Денис
Старший сержант АС

След.

Вернуться в Общение с машинами