За видеосъёмку сотрудники ГИБДД теперь ломают руки

Без машины плохо. Но мужику необосновательные штрафы и лишения совсем никак. Поэтому учимся, советуем, обсуждаем способы защиты.

За видеосъёмку сотрудники ГИБДД теперь ломают руки

Сообщение Konabi » 28 июл 2009 10:40

27 апреля 2009 года в супермаркете “Остров” начальник ОВД “Царицыно” майор милиции Денис Евсюков устроил настоящую бойню - из табельного пистолета расстрелял совершенно случайных людей. Итог кровавой драмы - трое погибших и шесть раненых. Мужчины и женщины. Возможно, страна так и не узнала своего “героя”, если бы не видеокамеры в супермаркете...

Права отобрали!

Виталий Валерьевич Костерин - обычный российский гражданин. Живёт в Советске, работает водителем в маленькой частной фирме. 24 июня 2009 года Виталий вместе со своей женой отправился по делам в Калининград. Возвращались на двух машинах: впереди Костерин на “Форд Фокусе”, за ним - супруга Юлия на аналогичной иномарке. Не доезжая населённого пункта Талпаки, Костерин увидел в зеркало заднего вида - жену тормознули гаишники. Виталий тоже остановился. Вышел из автомашины и направился к жене - разузнать, что случилось.
Изображение
Изображение
- Они говорят, - указала на инспектора ДПС Юлия, - что я пересекла сплошную линию разметки. Права отобрали!

Виталий хмыкнул: на том участке дороги линия разметки прерывистая. Подошёл к сидящему в машине инспектору и саркастически поинтересовался: “А где это вы там сплошную линию обнаружили? Может, покажете?”

Зря, конечно, он так с людьми в форме начал общаться. Наши стражи порядка ох, как не любят, когда граждане “права качать” начинают.

- Ваша жена не здесь сплошную пересекла, - нахмурился гаишник. - Это произошло в километре отсюда. Там нарушение другой постовой заметил и нам сообщил. Так что пусть гражданочка садится в нашу машину. Протокол будем составлять.

В это время на противоположной стороне дороги притормозил автомобиль. В нём находились супруги Дмитрий и Елена Дикун - приятели Костериных. Дмитрий поинтересовался у Виталия: “Что случилось?”

- Ребята, - попросил знакомых Виталий, не ожидавший от гаишников ничего хорошего. - Не уезжайте, пожалуйста. На всякий случай.

Дмитрий и Елена Дикун закивали головами. Подождём, мол.

В тот же момент рядом с Костериным остановилась синяя “Ауди”, из которой вынырнул лейтенант ДПС и какой-то человек в гражданской одежде.

Лейтенант о чём-то посовещался со своими коллегами, после чего гаишники вновь обратились к Костериной: “Нужно составить протокол. Садитесь в нашу машину!”

Видео на память

- Моя жена имеет право оставаться в своей автомашине! - не согласился с инспектором ДПС Виталий. - Составляйте протокол. А она запишет в него свои объяснения.

- А где ваши документы? - неожиданно переключился на Виталия инспектор. - Вы тоже нарушили правила дорожного движения!
Изображение
- А меня вообще никто не останавливал, - продолжал “качать права” Костерин. - Я сюда, между прочим, только из любопытства подошёл!

- Да я своими глазами видел, как вы на пару с женой “сплошную” пересекли! - огорошил Виталия инспектор. - Я на обоих протокол составлю!

- Вот мой паспорт, - Костерин протянул гаишнику документ. - Когда вы потребовали мои документы, я транспортным средством не управлял.

- Водительские права давай! - взорвался инспектор.
Изображение
Виталий достал мобильный телефон и молча начал снимать гаишника на видео. Такого “неуважения” сотрудники ГИБДД потерпеть не могли. На объектив, как на амбразуру, бросился лейтенант. “Прикрыл грудью” товарищей и попытался выхватить мобильник из рук “зарвавшегося” автолюбителя. На помощь лейтенанту поспешили его коллеги.

- Снимать действия сотрудников ГИБДД запрещено! - кричали они, пытаясь выкрутить Костерину руки. - Вы задержаны! Будете доставлены в отделение!

Виталий вывернулся и передал телефон жене. Женщина продолжила начатое мужем дело и навела объектив на разъярённых гаишников.

К делу подключился молодой человек в гражданской одежде, ранее подъехавший “к месту происшествия” на “Ауди” с лейтенантом ДПС. Он подскочил к Юлии Костериной и попытался вырвать из её рук мобильник. Виталий, на руках которого повисли гаишники, потащил их за собой в сторону жены. “Гражданский” оставил Юлию и переключился на Виталия. В образовавшейся свалке Юлии удалось отбежать в сторону, мобильник остался у неё в руках. Она продолжала снимать “действия сотрудников ГИБДД”. Супруги Дикун оставались в своей автомашине и наблюдали за происходящим.

Беседа в “обезьяннике”

Гаишники принялись сообща запихивать Костерина в патрульную машину. Виталий упирался. Рядом остановилась ещё одна автомашина. Из неё вышел плотный мужчина в гражданской одежде.
Изображение
- Я сотрудник милиции! - грозно сообщил он и присоединился к коллегам из ГИБДД.

На Костерина навалились уже четверо. Виталию сдавили шею, и он потерял сознание. Очнулся уже в наручниках - в автомобиле ДПС. Уставшие, но довольные стражи порядка поехали в дежурную часть Гурьевска. Там Виталия поместили в “обезьянник” и, не снимая с него наручников, продолжили “воспитательную работу”.

Всё тот же лейтенант ДПС бил Костерина кулаками в грудь и орал: “Да я тебя однозначно в тюрьму засажу!”
Изображение
Прошло не менее двух часов, прежде чем Костерина прекратили избивать и сняли с него наручники. Рука его к этому времени совершенно посинела и опухла. А ещё через 40 минут Виталия и вовсе отпустили. При этом никаких протоколов ни на него, ни на жену Юлию составлено не было. На память о “беседе в милиции” у Костерина остались многочисленные синяки, ссадины и сломанная рука.

Хорошо ещё отделался! Бывает, граждане у нас из милиции прямиком в морг отправляются. Но Костерин жаждет справедливости - написал заявление в прокуратуру. Требует наказать избивавших его милиционеров.

- Это же настоящие пытки! - возмущается Виталий, демонстрируя гипс на руке.

Наивный. В Уголовном кодексе России нет статьи о пытках. В УК РФ такое слово вообще не встречается. Значит, и пыток нет. И даже милицейский произвол отсутствует. В крайнем случае, изредка кого-то из особо “отличившихся” стражей порядка за “превышение служебных полномочий” могут привлечь. Но для этого менту, как легендарному майору Евсюкову, целую кучу невинных граждан из пистолета перестрелять нужно.

А тут - сломанная рука. Дело, если разобраться, вполне обыденное. В наши дни, можно сказать, житейское.

Х. Иванов

Вместо послесловия.

“Бывший дядя Стёпа, давно уже не лейтенант, а майор Степанов - “мент поганый” с красной рожей, кобурой на жопе и личным пыточным опытом. Ужас своего микрорайона”.

Виктор Шендерович
Ты должен делать то, что должен.
Изображение
Konabi
Ефрейтор АС

Re: За видеосъёмку сотрудники ГИБДД теперь ломают руки

Сообщение MAKAR » 28 июл 2009 20:45

Зачастую правосудие так - для вида :cry:
MAKAR
Прапорщик АС

Сообщение Sham888 » 28 июл 2009 21:30

на трассе и в районах гайцы считают себя "богами" и судьями одновременно.. не раз сталкивался с элементарным незнанием закона, и в то же время с очень амбициозными и уверенными в своей безнаказанности ИДПС.
Sham888
Сержант АС

Сообщение Shamill Dinov » 26 авг 2009 12:35

Не все инспектора, но большинство таких.
Особенно печально знамениты Нежинская и Самарская трассы.
На Нежинской тоже есть любитель запрещать видеосъемку,
вот ссылка на соседнюю ветку про Дениса:
http://avtounion.org/viewtopic.php?f=4&t=79
ЗАПИШИСЬ КО МНЕ НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, ГИБДД И СУДАМИ,
тел. 8 903 392 67 67 (билайн)

Изображение

АВТОСОЮЗ в ВКонтакте: https://vk.com/id35468897
Shamill Dinov
Полковник, Отец основатель АС

Сообщение Shamill Dinov » 29 авг 2009 01:23

Житель Екатеринбурга обратился в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника ГИБДД, который два раза ударил водителя, снимавшего его на видеокамеру.

Сотрудники ГИБДД остановили Renault Laguna Ильи Кожевникова 25 июня около 14 часов на одном из перекрестков Екатеринбурга за нарушение правил проезда перекрестка. Гаишники заявили, что водитель при повороте налево пересек двойную сплошную линию, и стали оформлять протокол на лишение прав.

Илья Кожевников утверждает, что ПДД он не нарушил и на «встречку» при проезде перекрестка не выехал. Когда автомобилист, снимавший все действия сотрудников ГИБДД на видеокамеру своего мобильного телефона, потребовал предъявить ему схему происшествия, чтобы написать в ней о своем несогласии, гаишник выкинул в окно автомобиля его водительское удостоверение, а затем ударил Кожевникова по руке, пытаясь выбить мобильный телефон.

Поднявшего с земли свои права и попросившего также вернуть страховое свидетельство водителя гаишник снова ударил по руке. После этого сотрудники ГИБДД уехали с места происшествия. Все это зафиксировала видеокамера Ильи Кожевникова.

ЗАПИШИСЬ КО МНЕ НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, ГИБДД И СУДАМИ,

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 31 авг 2009 12:22

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 02 сен 2009 10:45

Доломались, как говорится.
Новым Регламентом прямо указывается:

24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Вот и все.

Изображение

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Goblin » 03 сен 2009 01:04

А в данной ситуации я имею право на самооборону?
Просто взять и порвать гаишников при свидетелях?
Goblin
Рядовой АС

Сообщение Shamill Dinov » 05 сен 2009 15:25

АС56 подчеркивает:
1.Нет смысла вступать в перепалку с оборотнём, важнее выразить свое несогласие в Протоколе.
2.Лучшим способом отстоять свою правоту и наказать недобросовестного сотрудника была и остается Жалоба(заяление) Прокурору.
Изображение

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 11 сен 2009 18:21

Я в маленьком шоке)))
Вроде вышел Регламент. Там есть про право на видеосъемку.
Однако гайцы не были бы гайцами, если бы не откомментировали этот пункт по-своему:
«Исключение составляют случаи, когда водитель намерен произвести съемку в здании стационарного поста или в служебном автомобиле - для этого требуется получить разрешение у начальника подразделения, а он его, скорее всего, не даст, - сообщил исполняющий обязанности командира полка ДПС УГИБДД по г. Тюмени Сергей Скоробогатов. - Пост - это все-таки своеобразное жилище инспектора, как и автомобиль, на котором он несет службу. Кроме того, там размещены различные техсредства, съемку которых без разрешения сотрудников производить нельзя».

«Я думаю, наряд ни в коем случае не разрешит снимать, - продолжает Сергей Скоробогатов. - Там имеются всевозможные технические средства. Это, условно говоря, внутреннее помещение, принадлежащее Госавтоинспекции».

Получается, видеосъемку можно вести, если общение с инспектором происходит на улице. Если водителя пригласили в патрульную машину, ёпт, ЖИЛИЩЕ))) - съемка возможна только с согласия наряда.

Существуют и другие ограничения. В частности, запрещено снимать лицо инспектора крупным планом, а сама запись может производиться только на фоне стационарного поста или автомобиля ДПС. При этом водителю необходимо предупредить милиционера о своем намерении запечатлеть его слова и действия.

Изображение

Shamill Dinov

След.

Вернуться в Общение с ГИБДД