Попытка обжаловать досмотр моего ТС.

Без машины плохо. Но мужику необосновательные штрафы и лишения совсем никак. Поэтому учимся, советуем, обсуждаем способы защиты.

Re: Попытка обжаловать досмотр моего ТС.

Сообщение Shamill Dinov » 16 окт 2009 10:37

Суд отказал в удовлетворении требований STA. В общем-то я на другое у эторй судьи и не надеялся, потому и не больно-то и расстроился. Получить решение сказали после праздников.

В части требований о признании незаконными/не соответствующими и пр. суд вынес определение:

Изображение

Изображение

пока решения нет.... с нетерпением его жду...
ЗАПИШИСЬ КО МНЕ НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, ГИБДД И СУДАМИ,
тел. 8 903 392 67 67 (билайн)

Изображение

АВТОСОЮЗ в ВКонтакте: https://vk.com/id35468897
Shamill Dinov
Полковник, Отец основатель АС

Сообщение Shamill Dinov » 12 ноя 2009 19:04

Несмотря на это неоснованное на законе Решение суда, думается, СТА победил.
Он создал такой головняк для наглых гайцов, что те должны извлечь урок.

К сожаление, гайцов много: У СТА новое кусалово
"29.06.2009, 14:22

Едем в субботу с женой и дочкой на дачу. Остановили на посту, документы проверили, я помог открыть капот для сверки (ладно, думаю, сверяйте), а мне опять - откройте багажник. Тьфу, ё-маё! Ну идите, грю, за протоколом , в багажнике детская кроватка складная, куча вещей (в основном детских), игрушки, продукты и прочее - без протокола рыться не позволю.
В итоге вот протокол:
http://mobila74.users.photofile.ru/p.../153015529.jpg

Вот попытка залезть в багажник с понятыми, но без протокола -
http://photofile.name/users/mobila74/video/v1029233b410/view/

На всё про всё ушло около получаса, большей частью на бадания типа "имею право".
Сам "досмотр" свёлся к щупанию пакетов/сумок,
вопросам- "А это что?",
ответам -"Детские вещи", "Игрушки", "Детская кроватка"...
ЗАПИШИСЬ КО МНЕ НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, ГИБДД И СУДАМИ,

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 17 ноя 2009 12:40

коммент от Сергея А. Ляликова:
"Короче, по существу изложенного:
дело об АПН не может быть возбуждено "просто так". ;)
Часть 1 ст. 28.1 КоАП РФ учит нас, что к возбуждению дела об АПН есть ограниченное число поводов.
Исходя из смысла части 1 ст. 28.1 КоАП РФ и части 1 ст. 27.9 КоАП РФ, нельзя останавливать все подряд автомобили и рыться в багажниках - "авось, чего найдём".
Для возбуждения дела должны быть достаточные основания, т.е., открывая Ваш багажник, сотрудник милиции должен обоснованно полагать, что он там найдёт "орудия совершения либо предметы административного правонарушения".
При этом, как я полагаю, он уже должен знать, какого именно административного правонарушения, ибо, составляя протокол досмотра, он возбуждает дело об АПН, а дело об АПН не может быть возбуждено "просто так", повторюсь, - возбуждается дело о конкретном административном правонарушении.
Это не написано в КоАПе, это результаты моего системного восприятия его норм. Полагаю, что моё мнение является разумным и обоснованным".

цитата из закона О милиции:
Статья 11. Права милиции
25) при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях проверки этих данных по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя: производить в присутствии двух понятых, а также представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя либо его представителя, которым вручаются копия указанного постановления, а также копии протоколов и описей, составленных в результате указанных в настоящем пункте действий… производить досмотр транспортных средств в присутствии двух понятых и лица, во владении которого находится транспортное средство…

Может быть, эти мысли Вам помогут.

ЗЫ. По результатам просмотра видеоролика - советую поменьше "справедливого накала".
-Спокойнее, ровнее.
- Не мешайте им говорить, не перебивайте их.
- Больше скажут - больше накосячат.
Нагнетая обстановку, Вы способствуете переводу ситуации с уровня "водитель - должностное лицо" на уровень "мужик - мужик", т.е., говоря языком рапортов и протоколов, "провоцируете конфликт".

Это, ИМХО, излишнее.

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 20 ноя 2009 11:15

Кстати, обратите внимание на сам протокол досмотра.
Мало того что он не заполнен - так там еще и исправления.
Основание к проведению досмотра смотрите ст 11 закона О милиции.
Статья 11. Права милиции
25) при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях проверки этих данных по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя: производить в присутствии двух понятых

НИ О КАКОМ АПН в этом протоколе и речи нет.

Сергей А. Ляликов:
Вообще, мне известны попытки жить "по ФЗ "О милиции". Типа, раз милиции дано право, то она его может реализовывать по своему усмотрению, вне каких-либо процессуальных норм. Очевидно, что это не так.

Я полагаю, что раз произведён "досмотр транспортного средства", то возбуждено дело об АПН. Запись о том, что досмотр произведён на основании "закона о милиции", я считаю технической опиской, не повлиявшей на факт того, что данным протоколом возбуждено дело об АПН.

Кстати, тут приведена нам цитата из пункта 25 ст. 11 ФЗ "О милиции", а должностное лицо, составившее протокол, насколько я могу разглядеть через очки, ссылается на пункт 23 указанной статьи.
И там, в 23 пункте, как раз есть указание на право милиции "производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях".
Но, как мы уже выяснили выше, "досмотр транспортного средства" есть исключительно мера обеспечения производства по делу об АПН, и никак иначе. Поэтому, не посягая на древнее священное библейское право любого недоумка в соответствующей форменной одежде производить досмотр ТС, мы, всё-таки, должны указать на то, что сие право должно реализовываться в неких процесуальных рамках, а именно - в рамках производства по делу об АПН.
И нефиг самовольно менять форму протокола, записывая туда всякую чушь. :twisted:

ЗЫ. Вообще, ФЗ "О милиции" - довольно древний документ (аж 1991 года выпуска), поэтому он, зачастую, "не состыковывается" с действующим законодательством.
Вот, мы столкнулись с тем, что один ФЗ учит нас, что досмотр транспортных средств производится "при подозрении, что они используются в противоправных целях", а другой же учит, что досмотр транспортных средств осуществляется осуществляется "в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения".
Неувязочка. :ugeek:
Причём, как всегда, трактуемая в известно чью пользу.

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 25 ноя 2009 11:01

30.06.2009
Итак, все равно хочу наказать самоуправца.
Думается, что кляузу в суд необходимо подать в "минимальном виде", без приложения аудио/видео, упоминания о семье и пр.: и таким образом не дать подготовиться ко всему, что можно было бы написать.
А уже в процессе подавать/просить приобщить и прочее.
Так вот - что лучше написать? Просто - "досмотр считаю незаконным"? Без ссылок на Законодательство
Как думаете, прокатит?
О приобщении аудио - ходатайство (эт и ежу понятно)
А ещё хочется, чтоб в дело лёг документ содержащий ссылки на Законодательство и моё личное мнение обо всём произошедшем. Как правильно назвать документ, который хочется подать в процессе и ходатайствовать о приобщении к делу?
Дело в том, что это было б проще, чем потом замечания на протокол писать.

Комментирует вопрос Сергей А. Ляликов:

На самом деле, вопрос далеко не праздный.
Что дальше делать - лично я затрудняюсь сказать.
С одной стороны, как я считаю, возбуждено дело об АПН, которое подлежит прекращению, но процессуального решения (в данном случае - постановления о прекращении) не вынесено. Будет ли оно вынесено - неизвестно. Требовать обязать кого-либо принять процессуальное решение - а в каком порядке и у кого это требовать? Ясен пень, что гаец будет талдычить о том, что, мол, это не в рамках дела об АПН досмотр, а просто так (как любят говаривать судьи - в ином порядке). Его, как водится, будет покрывать начальство и прокуратура.

Кому жаловаться-то? На что? В каком порядке?

Пока что у меня только одна мысль - написать в прокуратуру и просить в порядке ст. 1 ФЗ "О прокуратуре РФ" произвести надзор за соблюдением законодательства. Мол, возбуждено дело об АПН, прошу проверить законность, т.к. процессуального решения не вынесено.

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 03 дек 2009 13:39

Исходя из моего личного опыта считаю, что судиться бесперспективно.
А вот обращение в прокуратуру - гуд.
И дубликат - начальнику РОВД.
Поинтересоваться когда же закроют дело. А вот следом начинать компостировать им мозг распросами - что же за дело то они возбудили и на каких основаниях.
Периодически их переспрашивать через вышестоящие инстанции - поскольку будут идти невнятные отписки типа "сам дурак, тебя посОдють".
И напоминать про Закон №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а то они любят замылить дело...

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 08 дек 2009 17:51

26.10.2009
STA:
-В тексте жалобы в порядке гл.25 ГПК писал следующее:
"На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством
П Р О Ш У С У Д:
1.Признать незаконным досмотр транспортного средства ВАЗ 21144 гос.№хХХХхх174, произведённый 27 июня 2009 года инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску лейтенантом милиции Башмаковым Е.А.;
2.Признать незаконным возбуждение дела об административном правонарушении в отношении меня, STA, возбуждённое путём составления протокола досмотра транспортного средства 74АС076019 от 27 июня 2009 года, вопреки требованиям ч.1 ст.24.5, инспектором ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску лейтенантом милиции Башмаковым Е.А.;
3.В соответствии со ст.226 ГПК РФ, частным определением, обязать инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску Башмакова Е.А. вынести постановление о прекращении дела об административном правонарушении в порядке ст.29.4 КоАП РФ и на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ (в отсутствие события административного правонарушения) и направить его в мой адрес в установленный ч.2 ст.29.11 КоАП РФ срок".

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 14 дек 2009 13:57

Суд, конечно, встанет на сторону инспектора в любом случае.
Суд выслушает испектора и оценивает, какие были основания для досмотра, и даже если это были просто подозрения, не основанные на чём то материальном, всё равно может встать на сторону инспектора, скажет инспектор, что ему показалось, что в багажнике кто то есть, и зовет на помощь, достойная причина просить открыть багажник, и суд инспектора поддержит даже если багажник оказался пуст
Но вот что касается нематериальных подозрений, я бы поспорил.
Здесь судья стыдливо ссылается на Наставление без конкретных цитат. Неудивительно. Если я верно помню текст, то там всё весьма материально:

13.17. Производить в установленном законодательством Российской Федерации порядке досмотр транспортного средства при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а также досмотр груза при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится.

Я в объяснениях инспектора (ориентировки, просевший багажник, повреждения) не вижу даже намёка на обоснованные подозрения.

А право - оно есть. И стрелять на поражение право есть. При определённых обстоятельствах.

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 22 дек 2009 13:34

STA:
Честно говоря, не пойму - как обжаловать протокол досмотра? В каком порядке его обязаны признать незаконным, если не в порядке гражданского судопроизводства (гл.25)???
Ведь гл.30 КоАП предусматривает обжалование только постановлений и решений по делу об АПН.
А у меня ни постановления, ни какого либо решения нет.

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 18 апр 2012 09:07

С 27 апреля 2012 г. возможны изменения в порядке проведения осмотра и досмотра ТС:
1. При осмотре ТС должен составляться Акт по закону "О полиции".
2. Наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена - не является основанием для осмотра.
3. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением таможенного и специального), а также при выявлении соответствующих оснований - досмотр не производится.
Основание: Решение ВС РФ

Изображение

Shamill Dinov

Пред.След.

Вернуться в Общение с ГИБДД