Попытка обжаловать досмотр моего ТС.

Без машины плохо. Но мужику необосновательные штрафы и лишения совсем никак. Поэтому учимся, советуем, обсуждаем способы защиты.

Re: Попытка обжаловать досмотр моего ТС.

Сообщение Shamill Dinov » 07 сен 2009 09:04

Изображение
"P.S.
...А в объяснениях ИДПСы написали, что в тот день участвовали в операции "Арсенал".

Вот и хочу затребовать сведения об этой операции:
-кто имеет право её объявлять,
-кто объявил,
-когда,
-на какой срок,
-какие цели этой опервации,
есть ли запись о ней в служебной книжке СМ - она выдаётся на время службы, как пистолет.
Нет записей в СК - не может ссылаться на Арсенал.

По прокуратуре: буду позванивать в прокуратуру, захаживать время от времени к ним в канцелярию, спрашивать ненавязчиво так: как дела с моим заявлением? :twisted:

14.01.09г.
Сегодня звонил туда. Сказали, что выслали почтой 11-го января. Ждёмс....

20.01.09г.
Пришёл наконец ответ из прокуратуры. Практически ничего нового, только приплели два аналогичных автомобиля в розыске, даже без указания цвета..
Письмо:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пипец...
может, сразу теперь в суд?
ЗАПИШИСЬ КО МНЕ НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, ГИБДД И СУДАМИ,
тел. 8 903 392 67 67 (билайн)

Изображение

АВТОСОЮЗ в ВКонтакте: https://vk.com/id35468897
Shamill Dinov
Полковник, Отец основатель АС

Сообщение Shamill Dinov » 09 сен 2009 10:02

Мало ли какие ТС были украдены, об этом гаец должОн был сообщить как основание для остановки ТС.
Для этого объявляется операция "Перехват".
Объявлена - всё по закону.
Нет - или закончился её срок - незаконно.
И - самое главное - он сам должОн был об этом знать.
называется это "ориентировка", и она должна быть записана в Служебной книжке этого гайца.
Кстати господа, вы в курсе, что наше законодательство прелюбопытнейшее создание?
Например, есть решение ВС по поводу законности сверки номеров и обоснование что это не досмотр, а осмотр.
Любопытный документ http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=7469972
Только всё равно вопрос в законности проведения сверки.
Основания для неё были или нет? Захотел, остановил, сверил?
Ладно, если просто капот поднять, а то ведь мне с ходу практически предложили вытаскивать запасное колесо, под которым дублирующий номер кузова.
Этот дублирующий номер даже на сверке при снятии/постановке на учёт не сверяют (!), а им видите ли захотелось на него на дороге посмотреть. А если б я вёз мешков восемь картофеля? Очень приятно было бы всё доставать?

Итак, что на сегодня имеем:
Ответ ГорГИБДД обжаловал в УГИБДД по области, ответа ещё нет.
Постановление о прекращении тоже обжаловал в УГИБДД - ответа пока нет.
Но сходив в УГИБДД на беседу понял, что от них толку не будет. Потому и думаю в суд. Там хоть можно ходатайствовать, истребовать и т.д. и т.п. по каждому пункту. А то в ГИБДД и Прокуратуру пишешь по пунктам, разжёвываешь по буквам КоАП, как-будто они этого не знают, а в ответ обобщение и никакой конкретики в ссылках на законодательство. Но сомневаюсь - сам потяну или нет в суде. Опыта практического нет, особенно в этом, новом для меня деле.
ЗАПИШИСЬ КО МНЕ НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, ГИБДД И СУДАМИ,

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Zloi » 09 сен 2009 10:19

ТЫ сможешь, STA!!!!!!!!! 8-) МЫ С ТОБОЙ, кто то говорил ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!!!! :!: :!: :!:
Главное широта души!
Изображение
Zloi
Младший лейтенант АС

Сообщение Shamill Dinov » 10 сен 2009 20:43

Вспугнуть, кстати, боюсь гайцов...
Вернее не хочется чтоб они ко всему готовы были до суда
Они ведь, ГИБДД, чем больше их будут проверять, тем больше готовы будут атаки в суде отбивать.
Сначала просто
-"дайте документы",
потом
-"проверка документов, сверка номерных агрегатов",
потом
-"Арсенал" был,
теперь у них машины угнанные в этот день появились, потом ещё что-нибудь приплетут...

И вот на, приходят ответы:

Изображение

Изображение

Изображение

попал!!!
Изображение

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 13 сен 2009 23:38

Алгоритм действий при досмотре (Сева: личный опыт)
1.При остановке Гаем авто и при составлении протокола досмотра никуда не выходими, а остаёмся в машине. Гай обязан стоять рядом и составлять протокол досмотра в присутствии Вас.
2.Требуем зачитать НПА (КоАП), и ознакомить понятых с их правами и наступающими обязанностями. (в случае обнаружения запрещённых к обороту предметов, понятой становится свидетелем и обязан будет явиться к следователю для дачи показаний т.д.)
3. Гай обязан потребовать выдачи предметов запрещённых к обороту и вый из авто, для проведения досмотра. Вытаскиваем ключи из замка зажигания и кладём их к себе в карман. Отходим от авто на 2-3 метра.
4. Гай суровым голосом требует от Вас открыть багажник, и предоставить машину к осмотру. Как только Гай сделал такое заявление он снял с Вас все обязанности по досмотру, а взвалил их на свои плечи. Поясняю вы не обязаны открывать багажник, вы не обязаны передавать ключи Гаю, вы ему вообще ничего не обязаны, кроме препядствия в проведении досмотра, т.е. кидаться на багажник и закрывать его грудью либо оттаскивать его за шиворот. Всё.
5.Далее Гай, (из личного опыта), прямо тут же, видя что ни капот ни багажник я открывать не собираюсь записывает в протокол досмотра, что ничего не обнаружил. Второй вариант (пост КПМ, на посту написано ДПС, сотрудник объяснил, что просто не успели поменять "вывеску", начальник ГИБДД г.Муром, на посту собралось человек 10, 2-е в штатском), так же видя, что я не собираюсь ничего делать, один из сотрудников,капитан, убежал на пост и выскочил оттуда с монтировкой для взламывания багажника. Он шел к машине и не сводил с меня глаз. Все начали смотреть на меня. Я достал сигарету и закурил. Подполковник чегото там (для Мурома это было ЧП, водитель отказался открыть багажник на посту, понаехали все) подскочил к капитану и стал выламывать её из рук капитана, тот надо отдать ему должное был настроен решительно, но всёже сдался и отпустил. Подполковник стал кричать чтобы все разъезжались и он сам уладит ситуацию. может вызвать наряд (подъхал наряд сотрудник зашел на пост через три минуты вышел, залез к себе в машину, взял папку с протоколами и подошел ко мне НАЧИНАЯ СОСТАВЛЯТЬ ПОТОКОЛ ЗА НЕПОДЧИНЕНИЕ СМ, при этом не спросив меня документов, а ИДПС повторил: "Вы отказываетесь открыть багажник и выполнить требования сотрудника милиции при исполнении", на что я ему ответил "Нет не отказываюсь", он мне говорит
"Открывайте"
отвечаю
"В соответствии с каким пунктом ПДД или любого другого нормативного документа я вам обязан открыть капот".
"Так вы отказываетесь",
"НЕТ",
"Открывайте"
"Не хочу, открывайте сами"
"Дайте ключи"
"Не могу, вдруг вы с них слепки сделаете"
"Вы отказываетесь передать мне ключи"
"А вот ключи передавать я ВАМ отказываюсь"
"Понятые, вы слышали водитель отказался передать ключи"
"Требую назвать статью или пункт правил, где я вам обязан передать ключи"
ИДПС ОТВЕЧАЕТ САМ
"ТАКОЙ СТАТЬИ НЕТ но вы обязаны открыть багажник"
я повторяюсь "Требую назвать статью или пункт, где я вам обязан отрыть багажник"
ИДПС ОТВЕЧАЕТ САМ
"И ТАКОЙ СТАТЬИ НЕТ"
"Тогда на основании чего вы действуете, если в законах этого нет"
"Я действую по приказу командира"
Из-за спины ДПС-ника выходит старший поста и уводит ИДПС под локоть в сторону и с ним беседует всё громче и громче, до меня, ДПС-ника и понятых долетают отрывки фраз "....совсем что ли еба....ся., нах...... тебе это надо, ещё и меня выеб.....". ИДПС, как ни в чём не бывало, как заправский режиссёр говорит "Все могут быть свободны". Тут подаёт голос ДПС-ник я уже протокол составил мне только данные осталось записать, я требую у ИДПС предъявить служебное удостоверение и сообщить их ДПС-нику. Опять начинаются совещания, которые дляться около 10 минут. Выходит старший поста и декламирует, что ИДПС ошибся и спутал меня с преступником находящимся в розыске, фотография которого висит у них на посту. Я попросил пройти на пост и сравнить своё фото с подозреваемым, на что мне ответили хватит над нами издеваться, возьмите свои документы и счастливого вам пути, просто мы только заступили на смену и нам не хочется тратить свои нервы.
, должен сдаться, так как все действия и сотрудников милиции и граждан прописаны документально, не надо ничего выдумывать и сочинять. Всегда требовать разъянений их обязанностей и ваших прав, и не в коем случае не наоборот.
6.Требуйте у гая копию протокола досмотра. Если досмотр составлен без протокола об АПН, смело пишите прокуратуру. Чем больше мы будем писать жалоб, тем больше прокуратура бедет дрючить Гайцев. Никак не наказали гайца, не беда. Пишите повторную жалобу. Опять не наказали ничего страшного, когда пойдёт это движение (т.е. повтлрные жалобы на ИДПС), может ещё кто-либо напишет на него жалобу, и уж поверьте если в месяц на такого гайя, штуки три жалобы увидит прокурор, то никая крыша ИДПС не удержит еого в рядах, а то и по шапкам достанется тем кто его действия не пресекает, а поощряет.

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Zloi » 14 сен 2009 10:06

Да вот оно знание закона!
Главное широта души!
Изображение
Zloi
Младший лейтенант АС

Сообщение Shamill Dinov » 24 сен 2009 23:26

продолжаем:
В личной беседе и.о. заместителя начальника УГИБДД УВД по Челябинской области подполковник милиции Куляшов Максим Николаевич принёс извинения за подчинённых, сказал что на самом деле усматривает неправомерность действий ИДПС и отсутствие оснований для досмотра, но "так как прокурор не усмотрела этой неправомерности, то мы не можем дать другого ответа Вам".

Подумал вот... Что за бредятина???
Сами казнят подчинённых за то, что те не сообщили о месте и времени рассмотрения дела, и сами же возвращая дело на новое рассмотрение ЛВОКА не извещают и рассмактривают БЕЗ НЕГО!
По тексту "Срок давности привлечения STA к административной ответственности истёк 25.01.2009", А РЕШЕНИЕ ОТ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
АААААААААААААААААААААААААА!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С этим ГИБДД крыша может поехать!!!!!!
Срок давности привлечения к административной ответственности истёк!!!! К ответственности за что???????????????????Изображение

Итак, совет: определение об отказе в возбуждении обжалуется в том же порядке, что и постановление по делу об АПН (ч.4 ст.30.1 КоАП РФ).
При этом, если срок пропустили незначительно, в ходатайстве о восстановлении срока укажите, что причиной пропуска срока обжалования явилось не разъяснение Вам прокурором сроков обжалования определения(у меня такой фокус проходил).
касательно срока давности привлечения ИДПС-а к АО, то параллельно с обжалованием определения, закиньте в прокуратуру сообщение о преступлении (Превышении должностных полномочий) ИДПС-ом, проводившим досмотр, если ответом будет определение об отказе в возбуждении УД, то срок давности привлечения к АО (2 месяца), будет отсчитываться от даты вынесения этого определения (ч.4 ст.4.5 КоАП РФ)

зы: Итак... Только что позвонили из суда, сказали что предварительное слушание назначено на 30 марта, понедельник, в 9.00.
Как вообще эта процедура, предварительного слушания проходит?
Хочется хоть немного подготовиться :lol:

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 25 сен 2009 18:15

Нашел:
Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Всё заявление наверное не стоит сюда впихивать, букв ОЧЕНЬ много. "Прошения" вот:

Цитата:На основании вышеизложенного П Р О Ш У С У Д
рассмотреть настоящее заявление в порядке предусмотренном ст.6 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" по следующим пунктам:

I
1.Признать незаконной остановку моего транспортного средства ВАЗ 21144 г/н хХХХхх174 произведённую ИДПС Касянчик М.А. 25 ноября 2008 года.
2.Признать предоставленную информацию доведённую до меня ИДПС Касянчик М.А. якобы послужившей причиной для остановки моего транспортного средства искажённой.
3.Признать незаконной мою задержку ИДПС Касянчик М.А. и ИДПС Неклюдовым на время более 25 минут, ограничившую моё право на свободное передвижение.
4.Признать незаконным досмотр моего транспортного средства ВАЗ 21144 г/н хХХХхх174 произведённый ИДПС Касянчик М.А. 25 ноября 2008 года.

II

1.Признать не полным, не соответствующим действующему Законодательству и искажающим информацию ответ ГИБДД УВД по г.Челябинску.
2.Признать незаконным рассмотрение дела об АПН в ГИБДД УВД г.Челябинска подполковником Прокофьевым С.Л. в моё отсутствие.
3.Признать незаконным рассмотрение дела об АПН подполковником Прокофьевым С.Л. в более чем 15-тидневный срок.
4.Признать незаконной отправку Постановления о прекращении дела об АПН должностными лицами ГИБДД УВД г.Челябинска в более чем 3-х дневный срок после вынесения.

III

1.Затребовать сведения об операции «Арсенал-2008г.» в ГУВД по Челябинской области, которая проводилась в соответствии с приказом №683 от 14.11.2008г. и выяснить вопросы указанные в п.17, п.21 и п.22 Постановления Правительства Верховного Суда № 48 от 29.11.2007г., в том числе вопрос об опубликовании документа. В случае несоответствия требованиям предъявляемым к нормативно-правовым документам признать данный приказ незаконным и искажающим информацию.
2.Затребовать текст приказа №683 ГУВД по Челябинской области от 14.11.2008г. и выяснить цели и порядок проведения операции «Арсенал-2008г.». В случае если целями проведения данной операции не являются сверка номерных агрегатов транспортных средств и проверка документов на транспортные средства, признать незаконными действия ИДПС Касянчик М.А., а так же признать незаконной и искажающей информацию ссылку на проведение данной операции в Решении по жалобе УГИБДД ГУВД по Челябинской области.
3.Затребовать в ГИБДД УВД по г.Челябинску служебную книжку ИДПС Касянчик М.А. и проверить в ней наличие записи об участии указанного ИДПС 25 ноября 2008 года в период времени с 22.00 до 23.00 часов, в операции «Арсенал-2008г.» в соответствии с приказом №683 ГУВД по Челябинской области от 14.11.2008г.. В случае отсутствия данных записей признать незаконными и искажающими информацию ссылки на проведение этой операции ИДПС Касянчик М.А., при остановке моего транспортного средства, а так же ссылки на это обстоятельство в Решении УГИБДД по Челябинской области.
4.Признать незаконным рассмотрение дела об АПН в УГИБДД УВД по Челябинской области в моё отсутствие.
5.Признать незаконным Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в части оснований прекращения дела об административном правонарушении.

P.S. Конечно понимаю, что чем проще звучали бы требования и меньше было бы пунктов, тем проще бы было, но как-то вот так получилось... Очень нехотелось ни одного пункта убирать.

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 03 окт 2009 13:06

Отзыв на заявление УВД г.Челябинска (почему УВД мне не понятно, в заинтересованных лицах были указана ГИБДД УВД по г.Челябинску)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 05 окт 2009 23:50

Сходил на суд.
Представитель УГИБДД на заседание не явился.
Заслушаны истец, ИДПС и представитель УВД.
ИДПС и представитель упирают на то, что автомобиль был сильно просажен и в связи с проведением Арсенала они обратили на этот а/м внимание, кроме того на то, что эта модель и марка, якобы, является самой угоняемой.
Судья настроена непонятно как, но похоже больше в сторону правоты ИДПС.
В частности выразилось это в следующем:
Представитель ГИБДД акцентировал внимание в своей, так сказать, речи на подпункт «в» п.13.7 Наставления
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
в) нахождение транспортного средства в розыске
и даже сказал, что это было основной причиной остановки.
Мною по этому поводу был задан вопрос - мой автомобиль в розыске?
На что представитель УВД с судьёй практически хором сказали - вы же прекрасно знаете что под этим имеется ввиду!

Кроме того, когда я говорил, судья не давала зачитывать выдержки из НПА, на которых я хотел акцентировать внимание. Сказала, что она это всё прекрасно и не меньше меня знает, поэтому не надо этого делать. Хотя сама явно плавает и Наставление иногда называла Инструкцией, а определения из ПДД вообще не принимает во внимание, говорит - мы же не правила сейчас разбираем.

Вызванные по повестке понятые не явились, повторно ходатайствовал об их вызове.

Пока поглядите на фото из дела:

Изображение

Сегодня очередное судебное заседание через три часа.
Надеюсь, что понятые таки появятся наконец.

Изображение

Shamill Dinov

Пред.След.

Вернуться в Общение с ГИБДД