Попытка обжаловать досмотр моего ТС.

Без машины плохо. Но мужику необосновательные штрафы и лишения совсем никак. Поэтому учимся, советуем, обсуждаем способы защиты.

Попытка обжаловать досмотр моего ТС.

Сообщение Shamill Dinov » 22 авг 2009 12:48

Вот как наш единомышленник STA(на снимке справа)), из Челябиннска, отстаивает свои права в данное время.

Изображение

"В общем... дело было так...
Вчера замотался по городу с делами, прокатался километров 40-50.
Умотался и злой (обычно в это время уже чуть не в кровати). Злой, но абсолютно спокойный и адекватный.
Время уже около 22:30.
Мысль мелькнула ещё - чегой-то ДПСников не видно совсем.... Накаркал, так сказать... Воть они родимыя, палочкой машут мне и четвёрке ехавшей за мной. :lol:
Ну посидел подождал, пока четвёрку отпустят минут 5, достал пока диктофон (давно не пользовался, боялся даже что батарейка села), подходит наконец ко мне:
- Бла-бла-бла, документы.
Я:
- А что случилось?
Он:
- Проверка документов, сверка номерных бурубу.
Я:
- Извините, не расслышал, сверка чего?
Он немного осёкся, заметив в руке диктофон, я:
- Да-да, если можно, то сюда, - показываю диктофон.
Он:
- Операция Арсенал, проверка документов, сверка номерных агрегатов (однозначно про операцию изначально сказано небыло)
Я:
- Ну вот так бы и говорили сразу "Операция Арсенал", а то ведь сначала вы сказали "проверка документов". Вы же знаете, что проверка документов это одно, а операция это совсем другое.

Подал документы, он попросил полис. Я спросил, чем ему поможет полис при сверке номерных агрегатов. Он сказал, что я обязан его показать.
Показал.

Он:
- Откройте капот.
Я:
- С документами всё в порядке?
Он:
- Откройте капот.
Я:
- Только с понятыми.

Ну и пАшло-пАехало... :twisted:
В итоге они нашли понятых, подвели их к автомобилю потребовали открыть капот.
Я сказал, что пока не вижу протокола досмотра ничего делать не собираюсь.
Они пытались таки сделать всё без протокола, но были корректно посланы его заполнять.
В итоге имею протокол:

Скан протокола досмотра
Изображение

продолжение следует...
ЗАПИШИСЬ КО МНЕ НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, ГИБДД И СУДАМИ,
тел. 8 903 392 67 67 (билайн)

Изображение

АВТОСОЮЗ в ВКонтакте: https://vk.com/id35468897
Shamill Dinov
Полковник, Отец основатель АС

Re: Попытка обжаловать досмотр моего ТС.

Сообщение Shamill Dinov » 25 авг 2009 10:34

Итак: В частности, приказ 297 в ст. 13.7 говорилось про основания для остановки.

В КоАПе РФ есть специальная глава про ДОСМОТР:(И никакого указания про мифический ОСМОТР или ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР :lol: )

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
:shock:

Досмотр ТС означает возбуждение дела, автоматически. Поводами для возбуждения, то есть (в данном случае) для досмотре ТС, явлются конкретные обстоятельства, перечисленные в ст.28.1:
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса);

Аналогично с пьянкой. Возникли подозрения - возбудил дело - проверка показала ошибочность - вынес постановление о прекращении производства.

Если не ошибаюсь, операция «Арсенал», направлена на выявление фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и изъятия этих опасных предметов.
Сверка номерных бу-бу-бу проводится при мероприятиях типа "Перехват".
"16.5. При введении в действие плана неотложных оперативно-поисковых мероприятий "Перехват" ("Перехват-1") наряды ДПС передислоцируются на заградительные посты и осуществляют проверку проходящих транспортных средств, сходных по приметам с разыскиваемыми."
Сперва желательно бы получить официальный ответ (по моему опыту, ответы гораздо достовернее, когда жалобу сверху вниз спускают) по поводу спецопераций и заградительных постов в это время на этом месте.
Можно взять за образец текст заявления(жалобы) небезысвестного МЕДВЕДа в суд:

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
В Чкаловский районный суд
Заявитель: Форманчук Кирилл Викторович

Заинтересованное лицо:
ОГИБДД УВД по МО г. Екатеринбург

Заявление
в порядке главы 25 ГПК РФ

08 октября 2008 года инспектором ДПС ГИБДД УВД МО г. Екатеринбурга 2 роты 2 взвода пр-ком Башкировым ВЮ был досмотрен автомобиль Мерседес гнз К830АО 96 принадлежащий мне на праве собственности.
По результату досмотра ТС был составлен протокол (приложение 1).
Согласно п.1 ст. 27.9 КоАП РФ досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Согласно п.6 ст. 27.9 КоАП РФ в протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

В протоколе досмотра от 08 октября 2008 года со ставленым инспектором ДПС ГИБДД УВД МО г. Екатеринбурга 2 роты 2 взвода пр-ком Башкировым ВЮ отсутствует основания и цель проведения досмотра, нет сведений
- о лице, во владении которого находится транспортное средство,
- о типе ТС
- о модели ТС
- о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
Так же в протоколе отсутствуют сведения о понятых: адрес места жительства, гражданство понятых и контактные телефоны.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 254, 255 ГПК РФ
Прошу
1. Признать незаконным досмотр моего ТС Мерседес гнз К830АО 96 инспектором ДПС ГИБДД УВД МО г. Екатеринбурга 2 роты 2 взвода пр-ком Башкировым ВЮ проведенного им 08 октября 2008 года

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Итак, что получается?
в Прокуратуру и ГИБДД уже сочинил, а вот в суд вот чё вышло:.

"...
........................ПРОШУ:
1.Признать незаконной остановку моего транспортного средства произведённую ИДПС 22 ноября 2008 года.
2.Признать незаконными действия ИДПС направленные на сокрытие от меня его данных (фамилия, должность, звание).
3.Признать незаконной мою задержку ИДПС на время более 25 минут, ограничившую моё право на свободное передвижение.
4.Признать незаконным досмотр моего транспортного средства произведённый ИДПС 22 ноября 2008 года.
5.Вынести частное определение в порядке ст.226 ГПК РФ для ГИБДД УВД по г.Челябинску о прекращении производства по делу об административном правонарушении возбуждённого протоколом досмотра транспортного средства № 74 АС 053137".

ВСЁ! Полетели Жалобки ;)

продолжение завтра....
ЗАПИШИСЬ КО МНЕ НА ЛИЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИИЮ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ, ГИБДД И СУДАМИ,

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение TrofimovD » 25 авг 2009 17:18

очена интересно...
Изображение
TrofimovD
Лейтенант АС

Сообщение Shamill Dinov » 26 авг 2009 12:19

В субботу вечером, время 20.30, мирно отмечаю День Рождения (дочке год), звонок на мобилу, представляются "капитан Бу-бу-бу" и спрашивают не мог бы я подъехать завтра (в воскресенье) в ГИБДД.
Я спрашиваю:
- А зачем? Какая необходимость-то?
Мне:
- Ну вы же хотели постановление о прекращении дела, вот и получите.
Я:
- Дыг на моём заявлении адрес есть, вот и присылайте почтой.
Он:
- А мы узнали у соседей, вы по этому адресу не проживаете и были последний раз месяца полтора назад.
Я:
- Странно, вот я, например, соседей позавчера видел. А завтра я очень занят буду, мне отдыхать надо будет по расписанию. Так что вы не у соседей спрашивайте, а просто посылайте почтой.
(Я действительно там не проживаю, а только прописан. Но там проживает мой пристарелый отец, которого я навещаю от 2 до 5 раз в неделю. И очень странно звучит про соседей, когда отец практически всё время дома).
Он:
- Ладно, я Вас понял.
.............................. .............................. .........................

Сегодня заехал к отцу, он вручил мне письмецо (утром говорит принесли). Я немного удивился что так быстро, но открыв письмо понял что это не постановление, а вот такая вот писулька:

Изображение

Куда ж на такую отписку пожаловаться можно гражданам в таких случаях и куда правильнее?
1) Если всё так запущено, то почему бы не пожаловаться вышестоящему доллицу? Выше начгая Челябинска должен быть начгай России.
В качестве доводов для жалобы можно указать отсутствие разъяснений по порядку обжалования данного заключения.
2) В данном ответе нет указаний на описание совершенных действий. Всё выглядит равноценным отданию чести на плацу. Можете написать всё как было, а затем указать на то, что согласно данному письму все эти действия, оказывается, соответствуют закону о милиции. В том числе соответствует невыполнение требований по личному досмотру в присутствии свидетелей, наличия поводов и т.п.
3) Во всяком случае, хоть один косяк, но есть - скорее всего ни в одном рапорте не написано, что "из машины вышел человек, похожий на находящегося в розыске наркобарона Паука. В руках подозреваемого были коробки, характерные для лекарственных средств. При проверке данных лекарств, обнаружено, что в ампулах находился не раствор..., а дистилированная вода. Анализ произведен внутривенно. После выполения анализа чел был отпущен."

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение NIKIigor2 » 26 авг 2009 13:08

Эх, Рассея ..........., таких инспекторов надо на общественно-полезные работы направлять....... маятся от безделия бедолаги ...., какая разница чем заниматься 25 минут или 2-3 часа, создают видимость работы? Начальство тоже создаёт видимость работы? Чем все заняты? "Бизнесом"?
Самое ценное - это не то, что у нас есть в жизни, а те, кто у нас есть в жизни ©
NIKIigor2
Рядовой АС

Сообщение Stalker » 26 авг 2009 14:49

Куда обратиться, чтоб подобных покрывателей вместе с беспредельщиками наказали? На местном уровне выясняется, что всё повязано.
КУДА???
Stalker
Рядовой АС

Сообщение TrofimovD » 26 авг 2009 15:34

Можно прямо вот сюююда http://www.mvd.ru/ тут есть закладка ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ....туда и пишем...
Конечно пока я не пробовал жалобы писать туда, но я так думаю, что должно все сработать...ну это в том случае, если обратиться незнаешь куда...
У нас проще в башкирии...сам живу в Стерлитамаке, а все жалобы отправляю в Уфу...не доверяю местным так сказать...
Изображение
TrofimovD
Лейтенант АС

Сообщение Shamill Dinov » 27 авг 2009 15:03

Голимая отписка!
Поэтому позвоните исполнителю с претензиями по отписке - должно помочь.
Дозвонился таки по этому телефону, спросил куда можно обжаловать. Они там долго совещались, с мата на мат (мне то всё равно слышно было хоть и прикрыли трубку рукой), потом трубку бросили.
Я перезвонил, они говорят:
- Вы ж прокуратуру написали, вам этого мало?
Я грю:
- Дык я ещё в суд написал, только до суда ещё не доехал, пока просто некогда, но это вас не должно волновать. Я хочу знать куда мне обжаловать вашу писульку.
Они:
- А что там не так?
Я:
- Я указывал на конкретные нарушения законодательства ИДПС, а вы мне отписку прислали. Вот я и хочу понять куда мне жалобу писать.
Они опять стали совещаться, я грю:
- ИДПС ИДПСами, там пусть всё идёт своим чередом, а сейчас я хочу подать жалобу конкретно на вашу писульку и на то, что Вы лично отказываетесь предоставить информацию по порядку её обжалования (а в телефоне похоже слышно было как диктофон пикает). Если некуда на местном уровне, то наверное в ГИБДД России?
Он там аж помоему икнул (или мне так показалось), сразу выдал как заученное: Управление ГИБДД по Челябинской области, ул.Харлова, 10

В Прокуратуру г.Челябинска
454007, г.Челябинск, ул.Белостоцкого, 23

В Управление ГИБДД Челябинской области
454108, г.Челябинск, ул.Харлова, 10

Департамент обеспечения безопасности
дорожного движения МВД России
101990, Москва, ул. Мясницкая, 3
(к сведению)

От STA

04 декабря 2008 года мною, STA, была подана жалоба на незаконные действия должностного лица в ГИБДД г.Челябинска (Приложение 1).
22 декабря 2008 года я получил ответ из ГИБДД г.Челябинска (Приложение 2), датированный 17 декабря 2008 года, который фактически является отпиской так как не содержит указаний на описание совершенных действий по служебной проверке, не даёт правовой оценки обжалуемых действий должностных лиц и даже не содержит разъяснений по порядку обжалования данного ответа.
В своей жалобе я давал конкретные ссылки на нормы Закона которые были нарушены должностным лицом, ИДПС Кисянчиным М.А. (фамилия может быть мною указанна не точно, так как в протоколе она написана неразборчиво, а внятно произнести свою фамилию ИДПС отказался) и конкретно указано какие именно действия я обжаловал. Но в ответе ГИБДД г.Челябинска нет ни одного мотивированного мнения по поводу законности действий ИДПС Кисянчина М.А. за исключением пункта 23 статьи 11 Закона РФ «О милиции», который во-первых, так же как и всё Законодательство в целом, указывает на обязательное наличие оснований для совершаемых сотрудником милиции действий, во-вторых является лишь одним пунктом из целого свода Законов которыми обязаны руководствоваться как сотрудники милиции, так и ИДПС. По всей видимости исполнитель ответа ГИБДД г.Челябинска Маров А.С., который написал этот ответ, начальник ГИБДД г.Челябинска Островский К.В., который подписал такой ответ и ИДПС Кисянчин М.А., действия которого я обжаловал, забыли что Закон РФ «О милиции» и Наставление по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ утверждённый Приказом МВД РФ № 297 от 20 апреля 1999 года наряду с правами предоставляемыми сотрудникам ГИБДД содержат в себе ещё и дополнительные обязанности, обусловленные спецификой деятельности и представляющие из себя определённые требования при реализации этих прав и полномочий. В противном случае, если они об этом не забыли, есть основания подозревать их личную заинтересованность в избежании наказания за незаконные действия ИДПС Кисянчиным М.А., а так же преступное покрывательство его незаконных действий.
В ответе ГИБДД г.Челябинска указанно, что в отношении меня вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Но, во-первых мне до сих пор не понятны основания возбуждения дела, а во-вторых в ответе нет ни копии документа подтверждающего данный факт, ни даже реквизитов такого документа. В связи с этим полагаю такой документ до сих пор не существующим.

На основании вышеизложенного

П Р О Ш У:

Прокуратуру г.Челябинска:
1. Провести проверку по факту нарушения должностными лицами УГИБДД г. Челябинска положений ФЗ "Об обращениях граждан", Инструкции о порядке рассмотрения обращений<...>, утвержденной Приказом МВД <...>.
2. По результатам проверки, принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение допущенных нарушений закона и недопущение в будущем подобных нарушений.
3. Сообщить мне, когда и где я смогу ознакомиться с материалами прокурорской проверки.

УГИБДД Челябинской области:

1.Провести служебную проверку по существу и полноте ответа ГИБДД г.Челябинска на мою жалобу.
2.Провести служебную проверку по фактам изложенным в жалобе на незаконные действия должностного лица, адресованной в ГИБДД г.Челябинска.
3.Вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении возбуждённого протоколом досмотра транспортного средства № 74 АС 053137.
4.Привлечь ИДПС Кисянчина М.А. и ИДПС Неклюдова к дисциплинарной ответственности за нарушение служебной дисциплины при несении службы.
5.Дать письменный ответ в мой адрес в установленные Законом сроки.

Приложения:
1.Копия жалобы на незаконные действия должностного лица на 4 листах с приложением на 1 листе.
2.Копия ответа ГИБДД г.Челябинска на 1 листе.

Настоящее заявление составленно на___листах. Приложения на 6 листах.

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 29 авг 2009 10:41

31-го декабря с утра звонит из УГИБДД, представляется - фамилия у него Капитанов, звание вроде капитан (где то я с таким уже сталкивался ), говорит, что хотел бы со мной увидеться. Можно было и почти сразу заехать, я недалеко находился, да что-то не очень хотелось - всё таки настроение уже праздничное... не до них короче. Тогда предложил сразу после праздников, 3-4-го заехать, что то там пошуршал и сказал, что не получается... короче сказал "давайте 11-12-го января созвонимся и встретимся.
Я спрашиваю - а зачем?
Он - ну объяснения с Вас взять по поводу Вашего заявления
Я - а что, самогО заявления не достаточно? Там вроде бы всё подробно написано.
Он - Ну мне это необходимо и хотелось бы ещё подробнее. Кстати, Вы вот тут даже ссылки на нормы закона даёте.... Вы юрист?
- Нет.
- Где то учитесь?
- Нет.
- А где работаете?
- А это к делу относится?
- Ну в общем, давайте после праздников созвонимся, договоримся о встрече.

Вот праздники почти прошли, сижу и думаю - а оно мне надо? Если ему сильно надо, пусть повестку или что-то подобное шлёт - так ведь?
А то я по своему же заявлению ещё и объяснения давать должен? Ведь тогда у инспектора повода ни для остановки, ни для сверки, ни тем более для досмотра у них небыло. По большому счёту ему просто захотелось вытащить водителя из машины, чтоб не умничал.

комментарий:
STA!
По твоему заявлению вышестоящее ГАИ проводит проверку и надо полагать, не формальную. Знатно сношают.

Изображение

От твоей позиции может многое теперь зависеть: если дашь объяснения из которых последуют подтверждения нарушений допущенных ИДПСом - ему не сдобровать.
Не явишься, не дашь объяснений - они могут спустить дело на тормозах.
По всей видимости с тобой разговаривал проверяющий и без того уже обнаруживший серьёзные косяки, так что полагаю, что правильнее было бы в данном случае содействовать.
А вообще по теме: как я понимаю, ст. 27.9 как и все прочие статьи этой главы применяется в случае возбуждения дела об АПН, которого в твоём случае просто не было. Поэтому и протокол досмотра прилагается к протоколу об АПН (по аналогии: протоколы об отстранении от управления по ст. 27.12 составляются не сами по себе, а идут как приложения к протоколам об основном АПН послужившем причиной остановки и возбуждения дела - к примеру ст. 12.8 или 12.7)
Этим же видимо объясняется отсутствие в бланке протокола о досмотре графы с указанием первопричины, разъяснения обязанностей, прав и т.д. - всё это предполагается указывать в основном протоколе.
В твоём случае допущено грубое нарушение законодательства: составлен протокол и проведён досмотр тс без АПН, то есть в отношении тебя применена мера обеспечения по делу об АПН без самого АПН.
На это и надо бить: требовать с них протокол об АПН который должен был быть составлен прежде протокола о досмотре, а не задним числом, как они видимо пытались тебе это впарить, когда предлагали приехать за "постановлением о прекращении".
В любом случае требуй ознакомления с материалами дела, сразу обращай внимание на даты и время составления документов. подлинность подписей.

Изображение

Shamill Dinov

Сообщение Shamill Dinov » 04 сен 2009 11:58

Сижу ща и вспоминаю, тот "досмотр" практически никак не походил на настоящий досмотр.
В моём случае просто прошёлся рядом с капотом, может краем глаза глянул, что номер на кузове есть и что нет огромных сварочных швов свидетельствующих о том, что номера с другого кузова - и всё.
И под запасным колесом тоже не особо долго он смотрел, дольше добирался до него.
Такое впечатление сложилось, что ему доставило удовольствие поковыряться в бардачке и багажнике.
т.к. повода ни для остановки ни для сверки, ни тем более для досмотра у них небыло.
По большому счёту ему просто захотелось вытащить водителя из машины, чтоб не умничал.
Крепнет желание наказать гайца. Надо пользоваться теми возможностями, что есть.
Любые действия мента должны строго соответствовать законодательству.
С нас они дерут 7 шкур - им надо отвечать тем же. Прежде чем спрашивать с нас, пусть сначала приведут себя в порядок.
Не получится привлечь мента к ответственности - надо другим путём измотать ему нервы, чтоб в другой раз аккуратнее был.

Хронология:
25.11.2008 - проведён досмотр
04.12.2008 - поданы жалобы в Прокуратуру и гор.ГИБДД
17.12.2008 - отписались на жалобу из гор.ГИБДД, в отписке указано что вынесено постановление о прекращении дела об АПН, но копии постановления не приложено и его реквизитов не указано
23.12.2008 - дозвонился исполнителю отписки и беседовал на предмет порядка обжалования этой отписки и того, что хочу обжаловать его ответ.
25.12.2008 - подана жалоба на ответ гор.ГИБДД в УГИБДД по области и в дополнение к жалобе от 04.12.2008 в Прокуратуру
31.12.2008 - звонили из УГИБДД с пожеланием встретиться (кстати, уточняли "Вы так и не получили постановление?")

:geek:

13.01.09г.
Был сегодня в УГИБДД - фигня полная. Изображение
Проверка ИДПСов 100% опять формальная.
Старший лейтенант Капитанов Андрей Алексеевич (проводящий проверку) долбит ГорГИБДД только насчёт сроков и поздно вынесенного постановления, а не по сути поставленных вопросов. Говорит что за сроки влетит тем кто сидит в кабинетах Изображение , а ИДПСов выгораживает - "вы не представляете какая у нас текучка", "кого только не приходится брать на работу", "им очень сложно на дороге соблюдать формальности и знать всё законодательство" и т.д. и т.п..
С прокуратуры так пока ничего и нет.
Завтра наверное постараюсь узнать через звонок как дела обстоят.
P.S. А в объяснениях ИДПСы написали, что в тот день участвовали в операции "Арсенал". Но по моему мнению это ничего не меняет. Или я не прав?
P.P.S. Капитанов пытался заполучить диктофонную запись, но я сказал, что её с собой нет, что могу прислать электронкой. Что-то не хочется мне её пока никому давать, пусть пока только у меня будет Смешно было, когда он сказал "да лучше бы завезли, так надёжнее, а то эта электронка... то дойдёт, то не дойдёт"

Изображение

Shamill Dinov

След.

Вернуться в Общение с ГИБДД